Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 00:42

ВИЧ / СПИД

В рамках  месячника Всемирного Дня борьбы с ВИЧ/СПИД,  с  целью формирования навыков здорового образа жизни и противостояния негативным привычкам,  в школе разработан план мероприятий.  В соответствии с планом  проведен ряд мероприятий.

Проведена встреча учащихся  старших классов  с представителем центра по профилактике ВИЧ/СПИД Бектасовой М.Ш. Особое внимание в ходе встречи  уделено  нравственно-половому воспитанию. Наибольший акцент сделан представителем   вопросам  профилактики ВИЧ-инфекции, ее основным  признакам. Подробно подростки ознакомлены с  путями передачи ВИЧ – инфекции, и с тем, как эта инфекция не передается. В ходе беседы были просмотрены видеоролики,  учащимся были  приведены статистические данные  по ВИЧ- инфицированным  по нашей области и региону.  Гость встречи  не только ответила на все интересующие подростков вопросы,  но и  вовлекала их   в диалог.

Рекламная акция с распространением листовок, буклетов «Скажи СПИДу- НЕТ!» организована активом Жас Улан .

Тренинг по профилактике ВИЧ/СПИДа  «Равный –равному» среди учащихся 8 классов организовала заместитель директора по ВР Крёка Н.А. и вожатая Алиева Д.Ж. Нестандартная форма проведения мероприятий позволила подросткам самим разобраться в путях передачи ВИЧ/инфекции, определить риски, рассмотреть определенные ситуации и решить их.  Материал закреплялся с помощью видеороликов, социальной рекламы.

Классные часы, беседы, тренинги, информационные часы  «Профилактика ВИЧ/СПИДа» «ВИЧ/СПИД-болезнь 21 века» и другие, где рассмотрены пути передачи ВИЧ, просмотрены видеоролики, решены ситуационные задачи.

Анкетирование «Степень риска» выборочно проведено  заместителем директора по ВР Крёка Н.А.  В анкетировании приняло участие более 50 учащихся 8-9 классов. Итоги анкетирования проанализированы, классным руководителям даны определенные рекомендации.

Встречу  с представителями здравоохранения. «Между нами девочками…. Профилактика ранней беременности. БППП.» организовала среди учащихся старших классов Алимжанова Г.Б. Акушерка  поликлиники   Кондратович Ирина Михайловна  особое внимание во время беседы   уделила  таким понятиям  как ранняя беременность, чем она опасна, как уберечься от ранней беременности. Отдельный  акцент  уделен  болезням, передающимся половым путем. Это гонорея,  сифилис,  ВИЧ-инфекция, различные грибковые заболевания и их симптомы. Гость ответила на все интересующие подростков вопросы.

Медсестрой школы Алимжановой Г.Б. оформлен  тематический информационный   стенд  «Это важно знать», где размещена необходимая информация о ВИЧ-инфекции.

Урок творчества  по пропаганде ЗОЖ организованно проведен Вертененко И.А.  В своих рисунках   дети призывали всех к ведению здорового образа жизни, высказывали отрицательное мнение к негативным привычкам, в том числе к  несоблюдению норм нравственности,  которые имеют печальные последствия.  Отдельные работы размещены на школьной выставке рисунков  «Радуга здоровья»

Среди учащихся 9-10 классов вожатой Алиевой Д.Ж. организован конкурс плакатов по профилактике ВИЧ/СПИДа «Знать - значит жить!». Плакаты оформлены на школьной выставке. Лучшим работой призан плакат 10 «А» класса. Участникам конкурса вручены грамоты.

В библиотеке школы, под руководством Бакушевой О.А. оформлен информационный уголок, где размещены книги по профилактике вредных привычек и пропаганде ЗОЖ.

Спортивные соревнования, в рамках Всемирного Дня борьбы с ВИЧ/СПИДом  «Здоровый я- здоровая семья» организовал среди учащихся 5 классов Кириленко В.А.

Учащиеся 6 «А» класса под руководством Ахметовой Г.Б. приняли участие в городском конкурсе агитбригад «Мы против СПИДа!», проводимой на базе КГУ «ОШ№16». Здесь же подростки и защищали свой плакат.

Группа учащихся старших классов примет участие в городских спортивно-познавательных соревнованиях, где продемонстрируют не только свои физические данные, но и покажут знания в вопросах ВИЧ/СПИДа.

«  Май 2024  »