Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 23:18

Дню Единства народов РК

С целью приобщения учащихся к освоению культур  народов Казахстана и развития его лучших традиций, а так же  формирования духовно-нравственных основ,  в школе проведен ряд  мероприятий.

Книжно иллюстративная  выставка « Страна, соединившая народы » организована в библиотеке.

Беседу « Мы дружбой своею сильны» организовали учителя начального звена. Здесь звучали  песни  и стихотворения о дружбе, дети играли в игры, рисовали детей в различных национальных костюмах. Работая в группах,  выполняли рисунки, объясняли смысл пословиц о Родине и дружбе.

Час поэзии « Мы одна страна- мы одна семья» организовала Бакушева О.А. среди учащихся 4-5 классов.

Урок творчества  на  тему  «Мы в мире, дружбе будем жить» организован учителями начальных классов. В своих рисунках дети изображали разные народы, проживающие  в Казахстане,  под единым шаныраком.  Отдельные работы представлены на школьной выставке.

Классные часы « В семье единой» , круглый стол  « Единение и согласие- выбор казахстанцев» организовано прошли  8-10 классах. Стихотворения о дружбе разных народов,  песни о дружбе на разных языках, рассказы о традициях и обычаях народов РК звучали в ходе мероприятий.

Внеклассное мероприятие , фестиваль дружбы «Под единым шаныраком» проведен  среди учащихся 6-7 классов. Вниманию гостей были представлены отдельные национальности, их традиции, музыкальные номера, оформлены выставки  декоративно- прикладного  искусства, национальной кухни, праздничные газеты. Большую поддержку при подготовке к мероприятию оказали родители. Яркие выступления, стихотворения и поздравления на разных языках, танцы. Песни, придали фестивалю особую значимость и способствовали формированию духовно-нравственных основ.

Выпускники школы приняли участие в посадке  «Аллеи выпускников», высадив саженцы кленов и карагача в новом микрорайоне. Девизом акции стали слова : «Мы хотим видеть наш город зеленым!»

Учащиеся  школы, под руководством администрации, приняли участие в городском мероприятии, представляя  Украину. Выставка  работ  декоративно- прикладного искусства, предметы быта, посуда украинского народа были  представлены вниманию зрителей. Не обошлось и без национальной кухни. Здесь были и вареники с творогом, капустой и картошкой, голубцы, блины с различными начинками, компот, и, конечно, украинское сало и соленые огурчики. С удовольствием пробовали гости  приготовленные блюда, пели украинские песни. Праздник удался на славу.