Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 16:42

УМЦ

Анализ работы учителей методического объединения «Мурагер»

на 2017-2018 учебный год

• поставленные на учебный год, выполнены полностью. Была создана учебно-развивающая среда, обеспечивающая качественное овладение учащимися системой знаний, умений и навыков. Учителя казахского языка непрерывно совершенствовали свое профессиональное мастерство через планы самореализации и обсуждения на заседании МО. Существенным является положительная динамика роста качества знаний учащихся. Накоплен опыт по подготовке к ЕНТ.

В школе создаются возможности для повышения квалификации педагогических кадров. Все учителя МО казахских языков посещают городские семинары для повышения своего педагогического мастерства. По графику проходят курсы повышения квалификации в ИПК.

В течение учебного года в системе осуществлялась научно-методическое повышение профессионального уровня всех членов МО по вопросам внедрения в практику новых технологий.

Учителями проводятся открытые уроки. Например, Акпарова М.С.. провела открытый урок  7«А» классе по теме «Футбол ойнау».

Учитель  использовала на своем уроке элементы технологий критического мышления. Уроки педагога иллюстрирована различными видами наглядных пособий. Учитель Аршабекова С.Н. на уроке 5«Б» класса уделяла много внимания формированию у учащихся прочных умений и навыков по предмет. Для развития навыков разговорной речи у школьников учитель использовала элементы различных технологий, в том числе элементы этнопедагогики. Учитель Аккошкарова Н.Б. на уроке эффективно использует при обучении старших   школьников элементы критического мышления. В течении учебного года она готовит учащихся 11 классов к    ЕНТ и гос. экзаменам.    В сентября месяца проводился в школ конкурс «Білгенге маржан» среди 6-7 классах,где наши дети говорили на разные темы пословицы,пели, читали, инсценировали на государственном языке.  В заключений конкурса под руководством учителя Акпарова М.С. 7 «А»  класс заняли І место.   22 сентября был ОШ № 14  городской конкурс «Білгенге маржан»  наши дети заняли ІІ место учитель Акпарова М.С. Учитель Ишанова участвовала на городском конкурсе «Үздік ұстаз» показовала урок. Получила сертификат и грамоту. Рахымберді Аружан 8 «А» класса участвовала на городском конкурсе по казахскому языку «Мәңгілік ел-мұратты болашақ» получила "Алғыс хат".

11 «Б» класса Тюняева Валерия на городском олимпиаде заняла ІІІ место. Во время каникулах дети и учетеля участвовали Республиканский дистанционных олимпиадах. За участие все взяли сертификаты.

В 2017-2018 учебном году было проведено 3 заседания МО, на которых рассматривались целесообразность и эффективность методов и средств обучения в достижений оптимальных результатов образования. Знакомились с новыми технологиями обучения, ставились вопросы, связанные с самообразованием, так как это одна из форм повышения профессионального мастерства педагогов. На заседаниях МО рассматривались вопросы, связанные с повышением качества знаний, состоянием казахского языка преподаваемых в начальной школе. Изучению состояния преподавания казахского языка способствовало проведение педагогической экспертизы через диагностический анализ контрольных работ, мониторинги уровня обученности и качества знаний, учет ошибок, допущенных в контрольных работах.

Современный уровень развития образовательной системы делает особенно актуальным овладение научно-теоретическими знаниями о современных образовательных технологиях, умение осмыслить собственную педагогическую практику и прогнозировать результаты своей работы. Это не только новые технологии, но и новые формы работы и методы преподавания, новый подход в обучении.

Работа над своими методическими темами позволила учителям внедрить в практику элементы таких технологий как развивающая, , игровая, компьютерная, проектная. Учителями был наработан материал по методическим темам и представлен на заседании МО.

Не остается без внимания и вопрос о подготовке учащихся к ЕНТ. В каждом кабинете были оформлены уголки «Готовимся к ЕНТ», проводились консультации, учителями был разработан план работы по подготовке к ЕНТ на 2017-2018 учебный год. Учителями проводилось отслеживание результатов пробных тестирований. Имеется материал, отражающий успехи и недостатки в работе по подготовке к ЕНТ. В этом году учащиеся 9 классов сдавали ВОУД.

Наряду с положительными моментами есть ряд недостатков, которые необходимо ликвидировать в 2017-2018 учебном году. К числу недостатком можно отнести:

• недостаточный уровень сформированности умений и навыков учебной деятельности учащихся, используя групповые, индивидуальные и парные формы работы
  • слабо организована работа с одаренными детьми
  • недостаточный уровень работы со слабыми учащимися

По итогам анализа деятельности МО учителей казахского языка за 2017-2018 год были определены следующие задачи:

• Усилить работу с одаренными детьми.
  • Целенаправленно развивать творческий потенциал учителей через организацию работы творческой группы внутри МО
  • Изучение современных достижений педагогической науки
  • Использование мультимедийных средств, интерактивного кабинета при обучении и контроле знаний учащих
  • Ввести в практику опережающие задания