Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 21:51

Наурыз

С целью  воспитания уважения к национальным традициям,  приобщения к культуре,  традициям и обычаям казахского народа  в школе, согласно плану, проведен ряд мероприятий.

В классах начального и среднего звена под руководством учителей казахского языка и классных руководителей  проведены беседы,  классные часы на тему «Қөңілдің шалқығаны Наурыз»

Классный час «Наурыз- утро года»  проведен классными руководителями в классах  среднего и старшего звена.В ходе мероприятий дети знакомились с казахскими национальными традициями и обрядами, национальными блюдами, ритуалами встречи праздника Наурыз. Здесь звучали стихотворения, песни, дети отгадывали загадки и  играли в национальные игры.

Под руководством Вертененко И.А. в фойе школы организована выставка работ по декоративно-прикладному искусству «Наурыз келді», где акцентировано внимание на прикладном искусстве казахского народа.

Выставка работ детского творчества,  приняла участие  в городском конкурсе,  посвященном празднованию Наурыз

Праздничное мероприятие  «Қош келдің ,Наурыз Думан!»!» организовали учителя  казахского языка . Учащиеся  5-7 классов    знакомили присутсвующих с  ритуалами встречи праздника Наурыз, с обрядами и традициями , с национальными блюдами, акцентировали  внимание на наурыз-коже, играли в национальные игры. Здесь звучали стихотворения, песни, исполнялись танцы.