Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 16:02

Финансовая грамотность

С целью воспитания  делового человека,  личности с развитым экономическим мышлением, готовой к жизни и хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений,   а так же   формирования  у учащихся представление о  финансах простым и понятным языком   в школе проведен День финансовой грамотности среди  учащихся 1-11 классов.

Открыт день проведением общешкольной линейки, где учащиеся  проинформированы  о проведении Дня финансовой грамотности, в рамках проекта «Экономика для всех». Им дана краткая информация  о том,  что основа финансовой грамотности закладывается в детстве. Акцентировано внимание на  том,  что учащимся необходимо  понять важность финансовой грамотности  как для каждого человека, так и для развития нашей страны. Учащиеся ознакомлены с планом мероприятий школы.

В начальном звене проведены классные часы на тему «Экономия энергии».  Ребят учили беречь и  экономить энергию. Акцентировано внимание на использовании  энергосберегающих лампочек, своевременном отключении электроприборов,  использованы игровые моменты.  Здесь звучали стихотворения, дети раскрашивали рисунки, рассказывали  о бережном отношении к энергии.

В среднем  и старшем  звене проведены классные часы, интеллектуальные игры,  как в классах, так и параллелям. Подростки работали в группах, смотрели презентации, видеоматериалы, рассуждали о финансах, знакомились с понятиями «финансист», рассуждали,   как правильно распоряжаться деньгами, что дает накопление, составляли пословицы, получили  интересные  советы по управлению финансами,  узнали об электронных деньгах     и много другой  новой информации.

Среди 9 классов, под руководством учителя математики Диммель О.В. организован  «Экономический КВН». На мероприятии присутствовали методист Гор ОО г. Жезказган  Демесинова Жанат Сейтеновна и методист Гор ОО г. Сатпаев Сеилова А.А.  Игра прошла в несколько туров.  Подростки выполняли различные  задания:  «расположить  древнерусские деньги  в правильном порядке, задавали вопросы команде «противника»,  соревновались на знание пословиц о «деньгах»,  сочиняли стихотворения по опорным словам, определяли на ощупь монеты, решали экономические  задачки, выполняли расшифровку слов связанных с экономикой и финансами.  Победа досталась  9 «Б», на 2 месте- 9 «Г» и третье место досталось  9 «А» классу. Им вручены грамоты членами жюри.