Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 07:21

Профориентационная работа 2 четверть

С целью формирования осознанного отношения к профессиональному самоопределению и выбору профессии,  а так же проявления  позитивного отношения к разнообразным видам  трудовой деятельности в школе была продолжена определенная работа.

20.11.17 КЭУК проведена профориентационная работа с учащимися 11 классов. В ходе встречи выпускники были ознакомлены со специальностями учебного заведения, с порядком приема и перечнем  документов, с материальной базой и внеклассной работой, проводимой в  университете. Подростки задавали интересующие их вопросы. Здесь же было проведено анкетирование старшеклассников.

20.11.17 года проведена  профориентационная  разъяснительная работа с учащимися 9-11 классов представителями Карагандинского колледжа экономики и права. Подросткам представлена подробная информация о специальностях колледжа, о правилах приема в данное учебное заведение. Акцентировано внимание на организации внеклассной работы и досуга учащихся. Выпускники задавали вопросы,  касающиеся приема документов, экзаменов,  трудоустройства, проживания, льгот, определенной категории лиц и др.

24.11.17. в рамках ознакомления учащихся с профессией спасателей,  под руководством Рябова Н.А. и Шишигиной Н.М. была организована экскурсия 35 учащихся среднего звена в ПЧ-44. С удовольствием слушали подростки рассказ представителей о героической профессии. Им были показаны обмундирование, быстрое реагирование команды на сигнал, разворачивание пожарного  рукава и др. Дети задавали интересующие их вопросы. Данная встреча оказала большое воспитательное воздействие на детей,  и позволило более подробно ознакомиться с профессией спасатель-пожарный.

27.11.17 проведена  профориентационная работа  представителей СЭС  с учащимися 9-11 классов, по вовлечению выпускников в медицинские учебные заведения. Выпускники получили полную информацию о специальностях медицинских учебных заведений. Акцентировано внимание на специальностях, в которых нуждаются медицинские учреждения нашего города и региона.  Учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.

20.12.17. проведена профориентационная работа с учащимися 9 классов представителями ЖПТК. Здесь же проведено анкетирование учащихся и представлен баннер с полной информацией о Жезказганском политехническом колледже. Баннер размещен на стенде в фойе 1 этажа.

С 20 по 25 ноября среди учащихся  начальных классов проведен урок творчества на тему «Мир профессий глазами детей». Более 40 человек представили свои творческие работы, изображая свою будущую профессию. Здесь были  строители и учителя, парикмахеры и повара, шахтеры и пожарные, библиотекари и врачи. Отдельные работы размещены на школьной выставке.

28.12.17. заключен меморандум о взаимном сотрудничестве школы с ЖПТК на три года.

В течение 2 четверти в отдельных классах проводились тематические классные часы по профориентационной работе.