Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 12:19

Осенние каникулы

Какая все –таки замечательная  пора каникулы! Это по- настоящему праздничное время не только для учащихся, но и для родителей тоже.  Это отдых.

С целью  предотвращения правонарушений и  организации занятости  учащихся школы в период осенних каникул в школе проведен ряд мероприятий. Беседа-инструктаж «Правила безопасной жизни»  о соблюдении  ПДД, ППБ, личной безопасности проведена среди учащихся  1-11 классов школы перед каникулами (под протокол).

В фойе школы оформлен информационный стенд, где размещена информация по соблюдению личной безопасности и план работы  в период осенних каникул.

27 октября проведено праздничное мероприятие, посвященное чествованию опекунов и их подопечных. Концертная программа, конкурсы и игры, слова благодарности в адрес родителей придали празднику особую значимость. Закончилось мероприятие совместным чаепитием и памятным фото.

В  первый  день  каникул  прошла школьная олимпиада по общеобразовательным предметам, в которой приняли участие учащиеся с 5 по 11 классов.

Аюбековой К.А. организовано  внеклассное мероприятие « В гостях у осени» среди 1 классов, которое прошло в игровой, занимательной форме  Здесь звучали стихотворения, загадки об осени,  дети играли в игры, выполняли аппликацию на тему «Красавица Осень», составляли осенний букет, подбирали к описанию рисунок.  Время провели с пользой, получили удовольствие от праздника.

Интеллектуальную  игру  для 5 класса «Здоровая математика» организовала с учащимися 10 «А» класса Диммель О.В. Задание на развитие математической грамотности, на развитие логического мышления позволили выявить сильнейшую  команду среди всех игроков. Все задания способствовали приобщению учащихся к ведению здорового образа жизни, развивали в детях навыки функциональной грамотности, счета при выполнении заданий. Победителям досталась корзина фруктов.

Не менее интересно прошла игра- викторина «Юный  филолог» среди 7 классов, под руководством Ахметовой Г.Б.  Игра прошла в несколько туров. Дети проявляли свои способности в знаниях языков, отдельных тем русского языка и  литературы, составляли синквейн, повторяли фразеологизмы. Победа досталась команде 7 «А» класса. С небольшим отрывом на 2 месте- 7 «В», на 3- 7 «Б» классы. Командам вручены грамоты. КВН по русскому языку проведен среди учащихся 2 классов Дудиной И.А.  Кроссворды, ребусы, занимательные задания на развитие логического мышления,   позволили учащимся не только получить новые знания, но и удовольствие  от игры.

Царик Л.Н. организована экологическая игра «Загадки природы» среди 6 классов. Игра  прошла в несколько туров. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, выполняли  занимательные задания на знание природных явлений,  народных примет, интересных событий из жизни животного мира. Победа досталась команде мальчиков.

Интеллектуальная игра « Кім жылдам?» проведена Акпаровой М.С. С удовольствием выполняли подростки задания на знание казахского языка , пословиц, занимательные  задания.

Час состязаний «В стране математики» прошел среди учащихся 3 классов под руководством Ковальчук Ю.В. Интересные задания на развитие функциональной грамотности, математические ребусы, задачи  способствовали развитие интеллектуальных способностей детей.

Внеклассное мероприятие «Природа и мы» организован среди 4 классов Гусевой Л.Н. Творческие работы  и занимательные задания исполнялись учащимися с удовольствием. «Веселые старты»  среди  3-4 классов и 5-6 классов организовала вожатая Ильясова ЖЖ.Б. и члены совета старшеклассников.   Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения. Победа досталась сильнейшей команде. Среди учащихся 7-8 классов проведены соревнования по баскетболу.

Среди 9 классов проведено первенство по настольному теннису.

Интеллектуальный конкурс «Своя игра»  проведен учителем истории Досановой Г.Н. среди 5 классов.

Отдельные классные руководители начальных классов организовали коллективное посещение циркового представления. С наслаждением смотрели детишки выступления клоунов, жонглеров, акробатические упражнения и выступления животных.

2 октября под руководством   Бакушевой О.А. дан    старт 2 сезона  поэтического  марафона  «Давайте  говорить стихами». 1 тур был посвящен школе. С удовольствием читали подростки стихи о школе. Участников поддерживали болельщики из числа одноклассников. Итоги марафона  будут подведены в конце учебного года.

Учащиеся школы принимают участие в городской осенней спартакиаде по отдельным видам спорта.

В рамках профориентационной работы старшеклассники посетили Жезказганский политехнический колледж, СИК и технологический колледж г.  Сатпаев, где не только получили информацию о профессиях, но и поучаствовали в профессиональных пробах.

Во время каникул проводилась дополнительная работа по предметам, где каждый желающий смог устранить пробелы в знаниях по алгебре, геометрии, русскому языку и другим предметам.  В определенные дни каникул велась подготовка  к  военно-   спортивной игре «Алау», «Улан».

Посещены квартиры отдельных учащихся, состоящих на внутришкольном контроле.