Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 02:38

Профилактика ВИЧ/СПИД

В рамках  месячника Всемирного Дня борьбы с ВИЧ/СПИД,  с  целью формирования навыков здорового образа жизни и противостояния негативным привычкам,  в школе разработан план мероприятий.  В соответствии с планом  проведен ряд мероприятий.

Урок творчества  по пропаганде ЗОЖ организованно проведен Вертененко И.А.  В своих рисунках   дети призывали всех к ведению здорового образа жизни, высказывали отрицательное мнение к негативным привычкам, в том числе к  несоблюдению норм нравственности,  которые имеют печальные последствия.  Отдельные работы размещены на школьной выставке рисунков  «Радуга здоровья»

Медсестрой Алимжановой Г.Б. оформлен информационный стенд «Это важно знать!», где размещена информация о ВИЧ- инфекции.

В библиотеке школы, под руководством Бакушевой О.А. оформлен информационный уголок, где размещены книги по профилактике вредных привычек и пропаганде ЗОЖ. Из книг дети могут почерпнуть всю необходимую информацию о вредных привычках, такие как алкоголь, наркомания,  курение и узнать о болезни века СПИД.

Спортивные соревнования «Здоровый я - здоровая семья» организованы Кудрявцевой С.А.

Классные часы, беседы, информационные часы  «Профилактика ВИЧ/СПИД», «ВИЧ/СПИД-болезнь 21 века» и другие организованы классными руководителями среднего и старшего звена.  Здесь рассмотрены пути передачи ВИЧ, просмотрены видеоролики, решены ситуационные задачи.

Рекламная акция с распространением листовок, буклетов «Скажи- НЕТ СПИД!» проведена вожатой школы Ильясовой Ж.Б. совместно с активом Жас Улан .

Тренинг по профилактике ВИЧ/СПИДа  «Равный –равному» среди учащихся 8 классов организовала заместитель директора по ВР Крёка Н.А. Нестандартная форма проведения мероприятий позволила подросткам самим разобраться в путях передачи ВИЧ/инфекции, определить риски, рассмотреть определенные ситуации и решить их.  Материал закреплялся с помощью видеороликов, социальной рекламы.

С целью выявления  знаний о степени передачи ВИЧ инфекции  с  18.11. по 22.11.18.20 проведено тестирование учащихся «Степень риска». В тестировании приняло участие  54 учащихся из 8-9  классов. Анкеты обработаны, классным руководителям даны определенные рекомендации.

Учащиеся школы, под руководством Вертененко И.А.  приняли участие в городском конкурсе коллажей «Пусть всегда будет солнце»

Учителем биологии Шишигиной Н.М.  готовится агитбригада «Стоп ВИЧ!», для выступления на городском конкурсе.