Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 07:54

Предупреждение ЧС

Особое место в воспитательной работе занимают мероприятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения во время  ЧС.

В школе создан отряд ДЮС, под руководством Рябова Н.А.

В школе, в рамках акции «Безопасная школа»,  под девизом «За безопасное детство» с целью  соблюдения личной безопасности проведен ряд мероприятий.

Дежурными вахтерами постоянно  ведется видеонаблюдение. Ответственными лицами осуществляется контроль,   за  соблюдением   противопожарных  требований.

С учащимися проведены инструктажи о соблюдении правил ТБ на уроках химии, физики, физкультуры и др.

В классах, не только классными руководителями, но и школьным инспектором  проведены беседы о соблюдении  ПДД, ППБ, личной безопасности.

Среди учащихся начального  и среднего звена  проведены классные часы, интерактивные уроки  на темы:  « ППБ», «Огонь-друг, огонь-враг», « Береги свой дом от пожара!», «Огонь - опасная игра», «Огонь-друг или враг?», «Правила поведения в ЧС»  и другие.

Во время мероприятий дети  выясняли основные причины возникновения пожара,  повторяли  знания о правилах пожарной безопасности,  закрепляли   правила поведения  при возникновении пожара и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера . Здесь звучали  стихотворения о пожарной безопасности, загадки, зачитывались отрывки из произведений, приводились статистически данные об ущербе, нанесенном пожарами, выполнялись рисунки. Акцентировано внимание на  работе  спасателей.

Команда отряда ДЮС приняла участие в  мини-инсценировке по ПБ.  Команда награждена грамотой за участие и памятным призом.

В октябре представителями ОЧС с учащимися начального и среднего звена проведены беседы на тему «Правила пожарной безопасности», «Правила безопасного поведения на водоемах».

Перед осенними каникулами проведен инструктаж с учащимися 1-11 классов о соблюдении правил ПБ, личной безопасности. Оформлен информационный стенд, где размещена информация о соблюдении правил безопасного поведения и недопущения чрезвычайных ситуаций.

С целью формирования осознанного отношения к профессиональному самоопределению и выбору профессии,  а так же проявления  позитивного отношения к деятельности ОЧС 1 ноября  учащиеся школы, в количестве 20 человек, под руководством Рябова Н.А. и Борисовой Л.Я. посетили ПЧ  -44.

Представители ОЧС ознакомили ребят с героической профессией-  пожарный- спасатель.

В рамках отработки навыков  безопасного поведения в случае чрезвычайных ситуаций 7 ноября в школе проведена  плановая  эвакуация  учащихся и работников школы.  По сигналу «Внимание, пожарная тревога»  все  учащиеся, учителя и работники школы были эвакуированы на территорию спортивной площадки.  Время эвакуации составило 2 мин. 42 секунды, что соответствует оценке «хорошо».

Администрацией школы проверены все кабинеты. Людей в школе не обнаружено.

Данная работа  способствует формированию навыков безопасного поведения в случае возникновения ЧС.

Среди учащихся среднего звена в ноябре  проведен урок творчества на тему «Осторожно, огонь!». Отдельные работы размещены на школьной выставке.

В декабре с учащимися проведен инструктаж о правилах поведения во время новогодних мероприятий, особое внимание уделено вопросу использования пиротехнических средств.

Определенное место занимают беседы о правилах безопасного поведения в период зимних каникул. Это в первую очередь ППБ, правила поведения на водоемах, при катании с горки, во время сильных морозов и метели.

24 января  в целях формирования навыков безопасного поведения в случае ЧС техногенного и природного характера с учащимися 8-11 классов проведен информационный час Рябовым Н.А. и главным специалистом ОЧС г Сатпаев старшим лейтенантом гражданской защиты Тұяқбаевым К.А.

В ходе мероприятия  учащимся были показаны видеоролики о чрезвычайных ситуациях в нашем регионе. Так же была проведена беседа о ЧС техногенного и природного характера в нашей местности, подростки ознакомлены с правилами поведения в случае ЧС в лесу, на дороге, на воде, на льду, в степи.

Тұяқбаевым К.А.подробно ознакомил учащихся 8 класса с правилами поведения в быту при пожаре с показом видеоурока.

С учащимися 11 класса  Тұяқбаевым К.А.  проведена профориентационная работа по вовлечению подростков в Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК. С помощью презентации выпускники ознакомлены с условиями поступления, проживания и обучения в данном учебном заведении. Гость ответил на все интересующие вопросы старшеклассников.