Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 14:32

День духовного согласия

С целью формирования этических принципов личности, её моральных качеств и установок, согласующих с нормами и традициями общества,  в школе проведен ряд   мероприятий ко Дню духовного согласия.

Среди учащихся начальных классов  проведены беседы, классные часы на темы  «Дружба и братство- дороже богатства», «День духовного согласия» т др. В ходе мероприятий  акцентировано  внимание на дружбе и согласии, на  толерантном отношении друг к другу  народов  республики Казахстан и о необходимости чтить и уважать традиции своего народа и народов, проживающих в нашей стране, независимо от цвета кожи, глаз, национальности и веры. Здесь звучали стихотворения о дружбе, дети  составляли пословицы и раскрывали их значение.

Среди учащихся среднего звена и старшего звена   проведены классные часы на тему  «Толерантность-главный путь к миру и согласию», « Государство и религия» и др. Здесь звучали стихотворения,  песни, пословицы и поговорки  разных народов о дружбе,  о  Родине,  учащиеся рассматривали такие понятия,  как «дружба», «толерантность»,  рассуждали о согласии и единстве народов, проживающих в нашей стране, акцентировали  внимание на Ассамблее народов Казахстана.

Книжная выставка, посвященная Дню духовного согласия,  оформлена  в библиотеке школы.

Под руководством вожатой Ильясовой Ж.Б. и членов  Жас Улан проведен информационный час «День духовного согласия». Одним из необходимых условий общественного духовного согласия   является толерантность. Об этом и рассказали члены ЕДЮО Жас Улан во время информационного часа  учащимся начальных классов. Здесь звучали стихотворения и проза о дружбе и согласии между народами, акцентировано внимание на духовно-нравственных ценностях, просмотрены видеоролики. С удовольствием выполняли ребята творческие задания. Завершилась встреча пожеланием мира, добра и согласия.

Отдельные учащиеся  под руководством классных руководителей  посетили  мечеть, где одной  из важных  тем беседы был вопрос  о согласии и дружбе людей  разных вероисповеданий. Дети задавали интересующиеся вопросы, слушали наставления, рассуждали на темы нравственности.

Завершающим мероприятием  проведен круглый стол «Казахстан- территория мира и согласия»», подготовленный учащимися 8 классов, под руководством Акпаровой М.С.