Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 16:20

Профориентационная работа 1 четверть

С целью формирования осознанного отношения к профессиональному самоопределению и выбору профессии,  а так же проявления  позитивного отношения к разнообразным видам  трудовой деятельности в школе проводится определенная работа.

В школе имеется кабинет профориентационной работы.  С учащимися проводится определенная работа. До сведения учащихся доведена информация о  мобильном приложении навигатор профессий.  Отдельные учащиеся  скачали данное приложение на сотовые телефоны и компьютеры, проходят  тестирование, знакомятся с учебными заведениями, со специальностями.

В библиотеке школы оформлена тематическая выставка книг «Выбирайте профессию», в кабинете профориентации, на ноутбуках для учащихся наклеена информация  о скачивании приложения « Навигатор профессий»

17.10.17. с учащимися 11 классов проведена беседа по получению высшего бесплатного образования в Чехии. Старшеклассники подробно ознакомлены с обучением в Чешских ВУЗах. Одним из главных условий обучения- владение чешским языком. Выпускникам рекомендовано пройти годовые курсы чешского языка, которые длятся с сентября по май. Это 750 ч. чешского и 50 ч. английского языков. Учащиеся ознакомлены с условиями обучения, с перечнем ВУЗов как государственных, так и частных. Подростки задавали вопросы. В завершении выпускникам розданы буклеты.

18.10.17 с выпускниками школы представителем Кар ГУ им. Е.А.  Букетова  проведена профориентационная работа по поступлению в ВУЗ. Подростки ознакомлены с факультетами,  и специальностями данного учебного заведения, с правилами приема и необходимыми документами для поступления, с проходными баллами. Акцентировано внимание на Грантах, на условиях, необходимых для полноценного образования и реализации интеллектуального и творческого потенциала молодежи. Учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.

23.10.17г.  среди учащихся 10-11 классов школы  была проведена проф.ориентационная работа  по поступлению в ВУЗы МВД РК.

Заместитель начальника  ОВД г.Сатпаев по кадровой работе, майор полиции Абишев А. Ж. ознакомил  учащихся  с  правилами поступления в  ВУЗы МВД РК, где одно  из важных условий  - сдача нормативов по физической подготовке. Подробно старшеклассники были ознакомлены с обучением в ВУЗах, с требованиями, предъявляемыми  к сотрудникам органов внутренних дел, акцентировано внимание на казарменном положении курсантов и их трудоустройстве. Вниманию старшеклассников был представлен видеоролик о высших учебных заведениях МВД РК г.Караганды  и Костанай. Подростки задавали интересующие их вопросы.

25 октября проведена проф.ориентационная  работа среди 9, 11 классов  представителями ЖПТК.  Учащимся старших классах дана подробная информация о колледже,  о материальной базе, о специальностях, которые можно получить,  обучаясь в данном учебном заведении и организации  внеклассной работы. Гости ответили на все интересующие вопросы подростков, раздали буклеты.

31 октября 40 учащихся 9 классов посетили СИК, где не только ознакомились со специальностями, которые можно получить,  обучаясь в данном колледже, но и поучаствовали  в профессиональных пробах профессий повара, строителя, сварщика и токаря

1ноября группа учащихся 9 классов в количестве 30 человек, под руководством заместителя директора по ВР Крёка Н.А. и кл. руководителя Диммель О.В.  посетили ЖПТК. Здесь они не только получили  подробную информацию о колледже и специальностях, но и смогли принять участие в профессиональных пробах, посетить мастерские колледжа.